市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

新疆户口&内地工作的准生证办理

姓 名 唐先生 联系电话 187 *********
电子邮件 问题分类 咨询
受理单位 市长信箱 关注程度 2677
信件内容 尊敬的领导:
          您好!
          奎屯市区户口,人在内地工作,每年会回家待几个月,父母的户口也是奎屯市里的,都在奎屯市里居住,目前已退休。夫妻双方均为头婚头胎,无任何形式的子女,准备要第一个孩子,孩子可能要在内地出生,需要办理准生证,请问都需要哪些证明材料才能在奎屯市办理准生证?因为在内地我们属于流动人口,准生证无法办理,必须回户口所在地。
          由于人都在内地,回新疆一趟也不容易,花的时间也多,花的金钱也多,请领导帮助解答,谢谢!
回复内容 根据您现在提供的信息,我们现在还无法确定女方的户籍地在哪里?如果女方户籍也属于奎屯市,你们既可以在你们的现居住地办理也可以在女方户籍所在的街道和社区办理一孩生育服务证。奎屯市户籍居民办理一孩生育服务证(初婚家庭)提供的材料如下:1、夫妻双方各自的婚育状况证明;夫妻双方各自的身份证、户口本、结婚证原件及复印件;夫妻双方的合影照片两张(2寸);优生优育学校结业证。
            
                                                                                                                                                                    卫生和计划生育委员会    
                                                                                                                                                                              2017-02-23  
            
答复单位 市长信箱 答复时间 2017-02-14
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号
电 话:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com