市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

车管所出现"丁义珍"式窗口

姓 名 曹先生 联系电话 187 *********
电子邮件 csqshzu@163.com 问题分类 投诉举报
受理单位 市长信箱 关注程度 296
信件内容 奎屯市车管所出现“丁义珍”式窗口;缺少电动三轮车上牌详细流程。
回复内容   奎屯公安局关于市长信箱《车管所出现"丁义珍"式窗口》的答复  
            
                      《新疆维吾尔自治区电动自行车管理办法》和《新疆公安机关实施〈新疆维吾尔自治区电动自行车管理办法〉细则》于2014年5月1日起正式施行,根据其相关规定,  超标电动自行车实行临时注册登记制度,由公安机关交通管理部门核发有效期为5年的临时号牌和临时行驶证,期满后禁止上道路上行驶。2014年5月1日之前购买的超标电动自行车办理临时登记,之后购买的超标电动自行车不予以办理登记,故今年四月,自治区交警总队已关闭了原有的电动车注册登记系统,停止办理超标电动车的临时注册登记,为此奎屯车管所已将原有公告的电动车登记业务流程、业务指南、收费标准等告知事项全部撤除。  
                          其次网民反映奎屯车管所出现“丁义珍”式窗口,目前奎屯车管所业务窗口柜台高80公分,宽80公分,每个业务窗口配置有一把椅子。  
            
            
                                                                                                            奎屯市公安局  
答复单位 市长信箱 答复时间 2019-08-19
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号
电 话:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com