市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

咨询孩子中学转学问题

姓 名 赵惠玲 联系电话 189 *********
电子邮件 367333690@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 328
信件内容 尊敬的市长您好:
         我是奎屯市居民赵惠玲,需咨询孩子中学转学问题。
         我家户籍所在地是奎屯市芙蓉里,我夫妻二人原来均在奎屯市上班,2008年辞职回内地发展至今,现因中欧和中巴物流转运的业务需要,2020年年初回新疆筹备分公司并举家回奎屯。
         我独生女儿是2004年12月的,目前在山东济南市历下区泉城中学八年级就读,九月开学上九年级,学籍在山东济南,有美术专长,学习优秀,自小学一年级至初中八年级均是三好学生,成绩排名前十,因我们明年回新疆发展,孩子独自在山东没人监护照顾,需随我们转学回新疆奎屯市上中学,现咨询孩子转学相关事项。
         谢谢!
      
      致礼
      
                             孩子母亲:赵惠玲
                             2019年8月14日
回复内容 这位家长您好!按照《新疆维吾尔自治区义务教育学籍管理规定(试行)》第三章第十四条之规定“毕业年级学生、休学期间学生一般不允许转学。”  
                      奎屯市  教育局    
答复单位 市长信箱 答复时间 2019-08-14
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号
电 话:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com