市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

迎宾大道长期堵车

姓 名 王伟 联系电话 186 *********
电子邮件 254983090@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 120
信件内容 市长您好
      大概从上周开始,从天虹门口到奎屯市入口检查站,北向南方向,一直在堵车,至少本人有几次,从早上9点半一直堵着,十点的时候上去一次,堵半个小时,十二点上去一次又一样,毫无改善,从检查站到天虹门口差不多要20到30分钟,交警同志也在指挥,但还是没有什么变化,严重影响人们出行。这条路,双方向6车道(不含应急),快速道路按理说是不应该都成这个样子(天虹门口到奎屯市检查站),天虹门口有个掉头的口子,如果按红绿灯的话,机动车确实不会有这么大影响,但是有行人的话就不一定了。是否可以考虑架设一个天桥之类的设施,一是提高了行人的安全,二是使道路更加通畅。
      因为不知道堵车的具体原因,表述不正确的地方还请见谅。
      
回复内容 王伟,您好!  
            您关注的迎宾大道长期堵车的情况,我局经现场踏勘、调查后,总结原因如下:  
            形成迎宾大道拥堵的主要原因是公安分局路口由北向南掉头的车辆较多,而该路口因公安分局出警的需要,必须安装交通信号灯,因而此路口容易造成拥堵。次要原因是乌奎高速改扩建项目指挥部(以下简称“指挥部”)根据其项目进度,将原本可以通过先上高速再下高速方式掉头的通路暂时封闭,导致在迎宾大道上由北向南掉头的车辆全都汇集在公安分局路口处。  
            针对此问题,我局已与公安分局、交警大队、市交通局、指挥部等相关部门召开会议讨论研究,提出如下解决方案:  
            近期指挥部将对迎宾大道路面重新铣刨,重新摊铺路面,借此契机,由指挥部施工单位在迎宾大道乌奎高速公路以北适当位置增设小轿车掉头路口,并在掉头路口南北设置减速振荡带,通过此方式,在确保安全的前提下,解决迎宾大道拥堵问题。另,纵三路北延至南环东路工程预计明年完工,开发区将形成“客货分流”的交通体系,迎宾大道将仅作为奎屯市客运主通道,届时,迎宾大道作为奎屯市重要的景观大道,将更加安全、畅通。  
            感谢您对奎屯市交通的关注与支持!  
                                                                                                                                                              奎屯-独山子经济技术开发区管理委员会    
答复单位 市长信箱 答复时间 2019-08-14
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号
电 话:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com